Власть Китая потребует от компаний открыть доступ к кредитным данным клиентов

Китайские финансовые регуляторы, такие как Центральный банк КНР, планируют обязать крупных технологических игроков передавать данные о кредитах пользователей в единую структуру. Среди таких технологических компаний могут оказаться Ant Group, Tencent и JD.com. Об этом сообщает Reuters.

Ant Group владеет сервисом Sesame Credit, одной из крупнейших в Китае частных платформ кредитного скоринга, которая оценивает людей и компании на основе использования ими связанных с Ant сервисов.

По оценкам аналитиков, сервис предоставляет информацию о заемщиках примерно 100 банкам и получает комиссию в 30-40% от процентов по выданным с его помощью кредитам.

Tencent принадлежит сервис микрокредитования Weilidai, финтех-подразделение JD.com JD Digits управляет двумя кредитными платформами — Baitiao и Jintiao.

Обязательство делиться информацией о займах своих клиентов скажется на масштабах и прибыльности кредитного бизнеса китайских IT-гигантов и фактически положит конец политике невмешательства правительства в отрасль.

Впрочем, это будет далеко не первая подобная инициатива правительства КНР. В ноябре прошлого года Китай приостановил IPO Ant Group, которое могло стать самым крупным в мире, указав, что компания может не удовлетворять требованиям к раскрытию информации. После этого власти начали антимонопольное расследование в отношении материнской компании Ant Group — Alibaba, а также потребовали от финтех-компании «вернуться к корням» и сосредоточиться на обработке платежей вместо более прибыльных направлений бизнеса.

Цепочку событий, спровоцировавших отмену IPO Ant Group, запустило выступление Джека Ма с критикой традиционной банковской системы. После краха IPO сам Ма уже больше двух месяцев не появляется на публике.

Читайте также: В Китае известный миллиардер перестал появляться на публике после критики Компартии

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!