Путин четыре часа обсуждал с Алиевым и Пашиняном Карабах: итоговое заявление

Президент РФ Владимир Путин, который созвал трехсторонние переговоры с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, заявил, что по итогам подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха. Переговоры в Кремле продлились более четырех часов за закрытыми дверьми.

«Подписали совместное заявление по поводу развития ситуации в регионе. Имею в виду конкретные шаги по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов. С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трёх правительств: Азербайджана, Армении и России. Они создадут в ближайшее время рабочие экспертные подгруппы, представят конкретные планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона», — сказал Путин.

По словам Алиева, разблокировка транспортных коммуникаций отвечает интересам Еревана и Баку. «Одним из пунктов заявления по итогам прекращения военных действий было разблокирование транспортных коммуникаций,— сказал он.— Это та сфера, которая может придать большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей».

Встреча лидеров трех государств состоялась в Москве по инициативе Путина сегодня, 11 января. На ней обсуждалось соблюдение трехстороннего мирного соглашения России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху, подписанного в ночь на 10 ноября 2020 года.

30 декабря 2020 года Турция подтвердила, что отправила в Нагорный Карабах одного генерала и 35 офицеров своих вооруженных сил для контроля за режимом прекращения огня. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар отметил, что турецкие военнослужащие, которые будут задействованы в работе российско-турецкого центра, уже выехали в Азербайджан.

Читайте также: Азербайджан обвинил Россию в провокационном поведении “миротворцев” в Карабахе

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!