Иранские танкеры в обход санкций подошли к портам Сирии и Венесуэлы

Иранские танкеры с нефтью и бензином в обход санкций США достигли берегов Сирии и Венесуэлы. По данным портала Tanker Trackers, который в онлайн-режиме отслеживает передвижения торговых судов, а также отгрузку и хранение сырой нефти, иранский танкер с двумя миллионами баррелей сырой нефти пересек Суэцкий канал и, вероятно, прибудет в сирийский порт Баниас сегодня, 11 января, новостное агентство Mehr.

Согласно информации, в Венесуэлу прибывают три иранских танкера — Forrest, Fortune и Foxon — с общим объемом бензина 130 миллионов литров.

Bloomberg сообщает, что 10 иранских танкеров с партией бензина отправились в Венесуэлу. Обычно иранским танкерам требуется 45 дней, чтобы добраться до Венесуэлы, обогнув Южную Африку, и другие иранские танкеры, помимо указанных трёх, как ожидается, вскоре пересекут чёрный континент.

По данным Tanker Trackers, эти торговые суда обычно перевозят венесуэльскую тяжелую сырую нефть, предназначенную для азиатских стран, после разгрузки иранского бензина в портах Боливарианской Республики.

Жители Венесуэлы уже много месяцев живут в условиях жесткого энергетического кризиса, к которому привел диктаторский режим Мадуро. Собственные НПЗ удовлетворяют лишь половину потребностей южноамериканской страны. Несмотря на санкции США, Иран ранее отправлял несколько караванов с топливом в Венесуэлу.

В июне Bloomberg писал, что из-за санкций США добыча нефти в Венесуэле упала до уровня 1945 года. По данным агентства, добыча в бассейне Ориноко упала на 79%, в бассейне Маракайбо – на 45%. В феврале Мадуро объявил ЧС в нефтяной отрасли из-за санкций США.

5 мая первый иранский танкер, перевозящий топливо, достиг берегов Венесуэлы, несмотря на предупреждения со стороны США. В августе американским военным удалось перехватить несколько иранских танкеров и конфисковать перевозимый ими груз. Нехватка топлива негативно сказывается на экономике Венесуэлы, особенно в период коронавирусной пандемии.

Также сообщалось, что режим Мадуро развернул российские ПВО для защиты иранских нефтяных танкеров. Кроме этого, президент США Дональд Трамп приказал уничтожать корабли Ирана в случае конфликта.

Читайте также: Венесуэла теряет нефтедобывающую отрасль

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!