В России взлетело число погибших при пожарах в больницах

Число погибших при пожарах в медучреждениях России в 2020 году взлетело по сравнению с 2019 годом, однако количество возгораний сократилось на 13%, сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. Пожары в больницах в 2020 году в основном были связаны с высоким уровнем заполнения больниц из-за пандемии коронавируса, передает 10 января ТАСС.

«В России по итогам года на 13% сократилось число пожаров в больницах, но количество погибших увеличилось на 29 человек, — сообщил Еникеев. Связано это с заполнением больничных учреждений и, как следствие, большим количеством нарушений режимного характера, таких как некорректная эксплуатация электрического оборудования и неосторожное обращение с огнем».

Еникеев считает, что неосторожное обращение с огнем привело к трети пожаров в стране. При этом причиной половины возгораний он назвал аварийный режим работы электросетей и электрооборудования.

В 2020 году в медучреждениях России произошло несколько резонансных пожаров. В частности, в начале мая в больнице имени Спасокукоцкого на севере Москвы, тогда погиб один человек. Причиной возгорания стала неисправность аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 12 мая пожар произошел в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, погибло пять человек. В ноябре в челябинской горбольнице №2 взорвалась кислородная станция.

Читайте также: Взрыв прогремел в российской больнице для COVID-пациентов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!