США объявили об отмене всех ограничений на сотрудничество с Тайванем

Госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 9 января, заявил, что снимает добровольно введенные ограничения на отношения между США и Тайванем, фактически признав независимость его независимость. Госдеп в течение десятилетий вводил сложные внутренние ограничения, которые регулировали взаимодействие американских дипломатов, служащих и других представителей с их коллегами из Тайваня.

Госсекретарь пояснил, что правительство США принимало эти меры в одностороннем порядке, чтобы умиротворить коммунистический режим в Пекине.  «Сегодня я объявляю о снятии данных ограничений», — сказал Помпео.

Таким образом, как отметил дипломат, американским ведомствам следует считать прошлые рекомендации Госдепа касательно отношений с Тайванем недействительными. Отношения между Вашингтоном и Тайбэем не должны быть скованы самоограничениями постоянной бюрократии, добавил госсекретарь.

«Правительство Соединенных Штатов поддерживает отношения с неофициальными партнерами по всему миру, и Тайвань не исключение. Наши две демократии разделяют общие ценности свободы личности, верховенства закона и уважения человеческого достоинства», — подчеркнул Помпео.

Читайте также: Американские морпехи прибыли на Тайвань впервые за почти полвека

Тайвань — формальная административная единица КНР, территория которой фактически контролируется частично признанной Китайской Республикой и никогда не контролировалась Китаем. Отражает многолетний политический конфликт, упирающийся в проблему признания Китайской Республики как государства и его статуса.

Китай считает Тайвань “отколовшейся провинцией”, которую необходимо “воссоединить” с материком и восстановить территорию Китайской империи на пике ее могущества в XIX веке. Однако Коммунистическая партия, придя к власти после гражданской войны в 1949 году, никогда Тайванем не управляла — и граждане демократического Тайваня в последние годы все чаще голосуют против более тесного союза с Пекином.

Читайте также: Китай расценивает проход кораблей ВМС США через Тайваньский пролив как «провокацию»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!