Йеменские сепаратисты заговорили о планах объявить независимость юга

Глава поддерживаемого ОАЭ сепаратистского Южного переходного совета Йемена Айдарус аз-Зубейди вновь заявил о намерениях объявить независимость в подконтрольных районах страны. Об этом 7 января Зубейди сказал в эфире телеканала Sky News Arabia, вешающегося из Эмиратов.

Глава сепаратистов подчеркнул, что на юге страны должно быть создано новое независимое государство.

«Говорить о федеральном государстве в Йемене после мятежа боевиков движения «Ансаруллах» (хуситы) поздно. Лучшим решением для безопасности и стабильности региона является создание независимого государства на юге Йемена», — сказал он.

Читайте также: Немецкая разведка узнала о технической поддержке Ираном йеменских повстанцев

Поддерживаемый ОАЭ совет установил контроль над временной столицей Йемена – городом Аден. Официальная столица страны — Сана контролируется повстанцами из движения «Ансаруллах».

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салеха, а с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади.

В августе 2019 года сепаратисты, до этого времени поддерживавшие правительство в борьбе с шиитскими повстанцами-хуситами, подняли мятеж и захватили Аден и несколько других южных районов страны.

Гражданская война в Йемене идет с 2014 года. Хуситы, поддерживаемые Ираном, контролируют большую часть страны. В 2015 году в конфликт на стороне правительства Йемена вмешалась арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

Из-за вооруженного конфликта в Йемене около трех миллионов человек стали вынужденными переселенцами.

Читайте также: Йемен: Повстанцы-хуситы захватили стратегически важный район

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!