Германия после беспорядков в Конгрессе США пересмотрит безопасность Бундестага

Должностные лица изучат, как можно улучшить безопасность германского бундестага. Об этом в четверг, 7 января, заявил председатель этого высшего законодательного органа ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), передает DW.

Решение принято на фоне массовых беспорядков в американской столице и вторжения сторонников президента Дональда Трампа в здание Конгресса США. Представители Шойбле отметили, что сконцентрируется на том, какие выводы следует извлечь из произошедшего (в США. — Ред.) для защиты бундестага.

Федеральное правительство уже попросило посольство ФРГ в Вашингтоне предоставить отчет о том, каким образом подобные вспышки насилия могли произойти в Капитолии. К подготовке доклада будут также подключены эксперты по безопасности различных фракций в германском парламенте, берлинские власти и представители министерства внутренних дел Германии.

Между тем министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) уже сравнил события в Вашингтоне с попытками COVID-диссидентов проникнуть в бундестаг минувшим летом. В конце августа 2020 года часть участников акции протеста против политики правительства Германии по борьбе с коронавирусом прорвала оцепление у здания Рейхстага и взобралась на его лестницу. Протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Часть людей у заграждения развернула полотнища «рейхсбюргеров», не признающих существование ФРГ как государственного образования, а также черно-бело-красные флаги.

Хайко Мас также напомнил об атаках правых экстремистов в Галле и Ханау.

«Враги демократии будут радоваться этим немыслимым сценам из Вашингтона. Подстрекательства быстро приводят к насилию — на ступенях Рейхстага, а теперь и в Капитолии. Презрение к демократическим институтам несет разрушительные последствия», — предостерег министр.

Читайте также: Глава полиции Капитолия подал в отставку после штурма здания Конгресса США

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!