НАТО укрепит госинституты Молдовы и стабильность региона — Санду

Президент Молдовы Майя Санду сегодня, 6 января, провела телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Я поблагодарила господина Столтенберга за многолетнюю поддержку и партнерство с Республикой Молдова, в том числе за помощь в предоставлении медицинского оборудования для предотвращения распространения инфекции Covid-19. В том числе благодаря сотрудничеству с НАТО, РМ постепенно удалось укрепить свое внешнее партнерство, инициировать реформу сектора безопасности и начать процесс модернизации национальной армии», — рассказала Санду.

Она добавила, что считает своей обязанностью приложить усилия для построения безопасного для граждан, а также предсказуемого на международном уровне государства. В этой связи, говорит Санду, Кишиневу нужна как активная внешняя политика, так и конкретные проекты сотрудничества с зарубежными партнерами.

«Роль этого партнерства заключается в том, чтобы принести пользу гражданам Республики Молдова, укрепить государственные институты, чтобы наша страна стала демократическим государством с функциональными институтами и фактором стабильности в регионе», — заключила Майя Санду.

Со своей стороны Столтенберг заверил молдовского лидера в том, что НАТО по-прежнему привержено расширению нашего сотрудничества и помощи в модернизации институтов обороны и безопасности Молдовы.

Несмотря на закрепленный в Конституции статус нейтралитета, с 1994 года Молдова сотрудничает с Североатлантическим военным альянсом в рамках индивидуального плана партнерства. В столице действует информационный центр блока, а в декабре 2017 года в Кишиневе открылось его бюро по связям. Эксперты НАТО оказали Молдове поддержку и содействие в процессе реформирования вооруженных сил по своим стандартам, проводят обучение кадров, а также реализовали ряд совместных научных, экологических проектов и программ по борьбе с киберугрозами и сотрудничеству в области военной медицины.

Читайте также: Генсек НАТО сообщил о готовности расширять сотрудничество с Молдовой

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!