В Сербии расследуют дело о прослушке президента Вучича — СМИ

Правоохранительные органы завели уголовное дело о прослушке президента Сербии Александара Вучича. Об этом сообщает газета «Вечерне новости» со ссылкой на источники в силовых структурах. По ее данным, «строго засекреченное дело расследуется уже некоторое время». Правоохранители выясняют, кто и по чьему указанию прослушивал президента. Дело ведет Сектор внутреннего контроля МВД страны.

Издание сообщает, что прослушивание президента расследуется как тяжкое уголовное преступление по статье «Попытка свержения конституционного порядка».

Ранее Вучич заявил, что его прослушивали достаточно долго, год или полтора года, и что у него якобы есть доказательства — записи собственных разговоров. Он заявил, что знает, кто стоит за прослушкой. По мнению министра внутренних дел, прослушивание президента связано с тем, что он объявил войну мафии.

По данным сербских СМИ, в Сербии действуют 55 иностранных служб безопасности из 40 стран. Помимо этого имеются агенты под прикрытием, численность которых не уточняется.

Напомним, в октябре президент России Владимир Путин отменил визит в Сербию, о чем неоднократно заявлял президент Сербии Александр Вучич. Как сообщал анонимный источник газеты Danas, «русским не по нраву недавнее сближение Сербии с американскими позициями».

Читайте также: Президент Чехии запросил у спецслужб имена действующих в стране российских шпионов – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!