Власти Шотландии разжигают сепаратистские настроения: заявление о возвращении в ЕС

Первая министр Шотландии Никола Стерджен выразила надежду на то, что ее страна, которая сейчас входит в Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии, после Brexit снова присоединится к Европейскому Союзу. Об этом говорится в ее заявлении 2 января.

Читайте также: Путин толкает Шотландию к независимости, чтобы оправдать расчленение Украины

Стерджен указала на то, что большинство шотландцев во время референдума голосовала за то, чтобы остаться в Евросоюзе.

«В течение около 50 лет членства мы получали огромную выгоду от «четырех свобод» единого рынка, в том числе — свободы передвижения. Более 230 000 людей по всей Европе сделали Шотландию своим домом. Они стали частью нас, они — наши друзья и семья, и мы действительно хотим, чтобы они остались», — говорится в обращении шотландского политика.

Стерджен также  заявила о вызовах, с которыми сейчас сталкивается ее страна и весь мир — в том числе эпидемии коронавируса и изменение климата. Для противодействия им она, по ее словам, считает целесообразным дальнейшее членство Шотландии в ЕС.

По утверждению министра, британское правительство отклонило компромисс, предложенный властями Шотландии, о том, чтобы королевство осталось в пределах единого рынка. «Сейчас мы имеем дело с жестким Брекситом против нашей воли в худшее возможное время, среди пандемии и экономического спада … Наши люди будут в меньшей безопасности, а их право на работу, учебу и проживание где-либо в Европе будет ограниченным», — утверждает Стерджен.

Она также пообещала возглавить борьбу за независимость от Соединенного Королевства и призвала создать правовую базу для данного процесса. На этом фоне Шотландская национальная партия настаивает на проведении повторного референдума о независимости после выборов в региональный парламент в 2021 году.

Разговоры об отделении Шотландии начались давно. Власти также провели референдум по этой теме, однако большинство шотландцев проголосовало за сохранение страны в составе Соединенного Королевства.

Читайте также: The Telegraph: Россия пыталась повлиять на исход референдума об отделении Шотландии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!