В России бывшего сотрудника спецслужб арестовали за «доступ к гостайне»

Лефортовский районный суд российской столицы Москвы арестовал бывшего сотрудника силовых структур Николая Колабухова по подозрению в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, передает «МБХ медиа». Информация о том, что Колабухов арестован, появилась вечером 29 декабря в картотеке суда. Однако вскоре — меньше чем через час — карточка из базы суда пропала.

«Постановлением Лефортовского районного суда Москвы от 29 декабря в отношении Колабухова Николая Александровича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК РФ («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, сопряженное с перемещением носителей таких сведений за пределы РФ»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 28 февраля 2021 года», — сообщила пресс-служба суда.

Смотрите также: В России ФСБ задержала военного и его брата за “госизмену” – видео

Колабухов ранее работал в российских спецслужбах. Кроме того, человек с точно такими же фамилией, именем и отчеством является заместителем генерального директора дочерней компании РЖД, АО «Скоростные магистрали», сказано на сайте данной организации.

В АО «Скоростные магистрали» информагентству заявили, что Колабухов там больше не работает: «Не можем сказать, сколько времени, но он ушел недавно».

Имя Колабухова фигурирует в списке членов Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности, сохранившемся на сайте «Персона РФ». На сайте ассоциации говорится, что ее учредили ветераны и сотрудники служб безопасности президента. К таковым можно отнести ФСБ РФ и ФСО.

Читайте также: В России ученого обвинили в госизмене

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!