Запасы золота российских банков рухнули до минимума

В ноябре вложения российских банков в драгоценные металлы откатились к уровню начала года, следует из статистики Банка России. На 1 декабря остатки на счетах, на которых отражаются подобные активы, составили 272,9 млрд руб. против 272,3 млрд на 1 января.

За ноябрь объем вложений в драгметаллы сократился на 75,5 млрд руб., или на 21,7%. Падение показателя продолжается третий месяц подряд, и на 1 декабря в пересчете на золото вложения снизились на 15%, до 61,9 т. Это минимальный объем запасов золота с лета 2019 года: тогда на 1 июля у банков было 54,5 т золота.

Рост заболеваемости COVID-19 подогрел интерес инвесторов к защитным активам, в частности к золоту. В 2020 году стоимость фьючерсов на этот металл чутко реагировала на события вокруг пандемии.

Цена золота устойчиво росла с весны, летом обновила рекорд 2011 года, поднявшись выше 2000 долларов за унцию. Интерес инвесторов к этому активу вернулся в декабре на новостях об обнаружении нового штамма COVID-19 в Великобритании.

Россия продолжает наращивать экспорт золота на мировой рынок, чтобы компенсировать провал валютных доходов от продажи нефти и газа, рухнувших до минимума за 16 лет.

К экспорту золота неожиданно подключился даже ЦБ РФ. По итогам третьего квартала он впервые с 2007 года реализовал 1,2 тонны из ЗВР, или 400 тысяч унций, свидетельствует статистика МВФ и Всемирного совета по золоту. Три четверти этого объема было продано в сентябре.

Читайте также: Денег нет. Россия начала распродавать золотой резерв

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!