В России бывшего топ-менеджера приговорили к тюрьме за «шпионаж»

В России Мосгорсуд приговорил бывшего члена правления госкорпорации «Интер РАО» Карину Цуркан к 15 годам колонии за «шпионаж» в пользу Молдовы и якобы передачу информации о поставках электроэнергии на Украину. Такое решение вынес судья Андрей Суворов, сообщает пресс-служба Мосгорсуда. Цуркан была арестована в июне 2018 года после по меньшей мере трехлетней оперативной разработки, ее дело стало одним из самых громких дел о шпионаже в России последних лет.

Гособвинитель Борис Локтионов (заменивший прокурора Амалию Устаеву, ушедшую в отставку в середине процесса) просил назначить Цуркан 18 лет колонии — срок, близкий к максимальному.

Читайте также: РФ передала в суд дело бывшего топ-менеджера, обвиняемого в шпионаже в интересах НАТО

Адвокаты и сама Цуркан, которая в начале 2020 года была ненадолго освобождена из-под стражи, сообщали, что дело строится на фальшивых доказательствах и оно может быть связано с конфликтом Цуркан с властями Приднестровья, с рейдерским захватом ее должности или попыткой спецслужб отвести удар от настоящего шпиона.

В окончательном обвинении утверждалось, что Цуркан в 2004 году якобы была завербована полковником молдавских спецслужб Александром Попеску и негласно сотрудничала с молдавской Службой информации и безопасности (СИБ). Цуркан якобы имела оперативный псевдоним Карла и весь этот период получала вознаграждение в крупном размере (его сумму Следственное управление ФСБ РФ не уточняло, заявлял защищающий Цуркан адвокат Иван Павлов).

Читайте также: Россиянка Карина Цуркан, обвиняемая в госизмене, дала первое интервью

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!