Россия ответила на санкции ЕС против ГРУ за взлом сетей Бундестага

Россия запретила въезд руководящим работникам силовых и разведывательных структур, входящих в систему Минобороны Германии. В МИД России сообщили, что запрет вводится в ответ на санкции Евросоюза, введенные в октябре по обвинениям в хакерской атаке ГРУ РФ на Бундестаг в 2015 году. Ведомство не уточняет имена или должности лиц, внесенных в списки.

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что может ответить и в будущем «в случае продолжения властями ФРГ конфронтационной линии».

22 октября ЕС совместно с Великобританией ввела санкции против 85-го главного центра специальных служб ГРУ РФ и двух россиян — Дмитрия Бадина и Игоря Костюкова. Россиянам вменяются нарушение работы Бундестага, взлом аккаунтов канцлера Германии Ангелы Меркель и ряда депутатов.

В октябре Евросоюз объявил о санкциях против руководителя российской военной разведки Игоря Костюкова и еще одного россиянина, офицера Дмитрия Бадина, а также против 85-го Главного центра специальной службы Генштаба, специализирующегося на криптографии. Россияне обвиняются в краже электронной переписки канцлера ФРГ Ангелы Меркель вследствие хакерской атаки на германский парламент пять лет назад.

В отношении попавших в санкционный список лиц вводятся визовые запреты, их имущество в ЕС подлежит замораживанию. Физическим и юридическим лицам в странах ЕС запрещено предоставлять им финансовые средства. В пресс-релизе Совета ЕС от 22 октября отмечалось, что всего под санкциями за кибератаки находятся уже 8 физических и четыре юридических лица.

Читайте также: Большинство хакерских атак санкционировали власти России – Microsoft

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!