России предрекли падение нефтегазовых доходов, закрывать дыру в бюджете нечем

Ценам на нефть вряд ли удастся удержаться около 50 долларов за баррель и выше в долгосрочной перспективе, заявил глава Минфина России Антон Силуанов. От снижения нефтегазовых доходов бюджет страхует Фонд национального благосостояния РФ. На 1 декабря в ФНБ находилось 13,457 трлн рублей (176 млрд долларов) — сумма, эквивалентная 11,8% прогнозного ВВП РФ. Впрочем, около трети этих денег де-факто уже потрачены — на вливания в госбанки, инфраструктурные стройки, выкуп пакет акций Сбербанк РФ, пишет Finanz.ru.

«В средне- и долгосрочной перспективе понятно, что спрос на углеводороды находится в рисковой зоне. Все-таки это и «зеленые» технологии, все эти углеродные налоги, переход на электричество вместо бензина в автомобильной технике. Все это говорит о том, что рассчитывать на сохранение цен на уровне 50 долларов и выше в долгосрочной перспективе, наверное, маловероятно», — сказал министр.

Читайте также: Нефтегазовые доходы России в пике: дыра в федеральном бюджете продолжает расти

Во вторник баррель Brent торгуется в Лондоне по 51,46 доллара, а российский сорт Urals с отгрузкой из Новороссийска в понедельник продавали по 48,62 доллара. В апреле его цена падала ниже 10 долларов за бочку — уровней, на которых развалился Советский Союз, а Россия в 1998 году объявила дефолта.

Неиспользованная ликвидная часть ФНБ в виде иностранной валюты на счетах в центробанке составляла 115,28 млрд долларов (9,146 трлн рублей по курсу).

По итогам года из будет изъято лишь 290-300 млрд рублей, сообщил Силуанов: около 7-8% от дефицита бюджета. Основную часть «дыры» в казне размером 3,9% ВВП правительство покрыло за счет долга.

«Мы в этом году его и не тратили, потому что снижение доходов было связано не только со снижением цен на нефть, но и — основная масса — со снижением экономической активности, снижением налогов и отсрочки налогов. Поэтому мы осуществляли заимствования», — объяснил Силуанов.

В 2021 году Минфин планирует продолжить траты из ФНБ, а в 2022 году, исходя из прогнозов цен на нефть, перейдет к его пополнению. «В 2021 году то же самое — мы планируем использовать средства, в 2022 году, исходя из действующих прогнозов цен на нефть, мы будем пополнять его», — сказал Силуанов.

По итогам января-сентября дыра в консолидированном бюджете субъектов достигла 295,1 млрд рублей и стала рекордной за 6 лет. В 2014 году регионы имели дефицит в 447,6 млрд рублей, а в 2013-м — 641,5 млрд, но эти показатели фиксировались только в декабре – месяце традиционного всплеска бюджетных расходов. В середине года дефицита, подобного нынешнему, у субъектов не возникало ни разу за всю историю данных (с 2011 года).

Читайте также: Россия терпит убытки из-за обвала цен на нефти

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!