Российский суд запретил ряд архивных видео о бомбардировках в Чечне

Городской суд российского Нальчика запретил четыре архивных видео информационного агентства Associated Press о чеченской войне, в том числе о бомбардировках Грозного и российских военнопленных. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на данные картотеки суда.

В частности суд запретил видео, на котором изображены российские военнопленные — майор Игорь Морозов рассказывает им об условиях содержания (на данный момент доступно на YouTube, набрало около 2 млн просмотров).

Читайте также: Воевавших с Россией чеченцев нарисовали по требованию Кадырова на стенах детского центра

Также в список запрещенных попали ролики, показывающие жизнь жителей Чечни во время штурма Грозного в 1995 году, входящие в Грозненский район танки и солдатов, разминирующих территорию, бомбардировку станицы Первомайская в 1994 году. Пока они доступны на сайте агентства.

На данный момент на YouTube доступ ограничен только к набравшему миллион просмотров видео с кадрами бомбардировок Грозного в 2000 году. На нем полевой командир Хизир Хачукаев рассказывает о потерях среди российских войск. На сайте AP тем не менее осталась аннотация к ролику.

Прокуратура усмотрела в роликах «пропаганду жестокости». Суд постановил, что видеозаписи «способствуют совершению противоправных действий» и могут повлечь «негативные социальные, экономические и другие последствия». Решения были вынесены 14 декабря судьей Темботом Сохроковым. Из картотеки убрали упоминания об истце и ответчике.

Читайте также: Не простоял и недели: На Кавказе снесли памятник российским солдатам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!