«Это оранжевый дождь»: В России протестовали против мусоросжигательного завода — фото

Противники строительства мусоросжигательного завода под российской Казанью устроили очередной пикет. Акция прошла сегодня около ДК имени Ленина. Собравшиеся держали в руках плакаты: «Долой МСЗ», «Никогда не совместимы деточки и диоксины», «МСЗ — это «оранжевый» дождь. Диоксины, фураны на Казань», «Пожжерожим указание В. Путина о переходе к циклической экономике! Отходы – сортировать и перерабатывать», передает kazanreporter.

В качестве альтернативы участники пикета предложили «создать замкнутый цикл производства, где все отходы перерабатываются» и «полную сортировку мусора и переработку».

Сами организаторы назвали пикет массовым, однако он собрал лишь несколько десятков человек: десять человек держали транспарантами и еще примерно столько же присоединились к акции без лозунгов.

Мусоросжигательный завод в поселке Осиново под Казанью планируют построить к 2022 году. Работы уже начались.

Счетная палата РФ раскритиковала федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который пока не справляется с задачей. По мнению аудиторов, параметры проекта требуют пересмотра. В частности, в проекте «не предусмотрены меры, направленные на предотвращение и сокращение объемов образования отходов».

Счетная палата проанализировала 67 региональных программ. Выяснилось, что только 39 регионов предусмотрели в них внедрение раздельного сбора мусора.

Читайте также: Мусорные свалки в России достигли размеров Швейцарии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!