Банки резко сократили выдачу россиянам кредитных карт из-за рисков

Российские банки в ноябре резко сократили выдачу кредитных карт до минимального начиная с июня количества «пластика» — 691,4 тысячи карт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

Читайте также: Объем просроченных кредитов россиян в шаге от исторического рекорда

Так, в ноябре выдача сократилась на 8,2 процента. Одновременно с этим впервые с июля уменьшился средний кредитный лимит по картам — на 4,6 процента, до 66,2 тысячи рублей. В результате денежный объем выдачи кредитных карт в ноябре снизился более чем на 12 процентов по сравнению с предшествовавшим месяцем — до 45,8 миллиарда рублей.

«Кредиторы изменили не только свои процессы в области одобрения заявок на кредитные карты, но и изменили свои лимитные политики, ограничивающие величину устанавливаемого по карте кредитного лимита», — объяснил гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин.

По его мнению, изменения связаны с политикой в области управления кредитными рисками. Он уточнил, что кредитная карта остается наиболее сложным видом банковского кредита для потребителей.

По данным Центробанка, российские банки в ноябре в целом нарастили розничное кредитование на 0,7 процента, а на начало декабря долги россиян перед кредитными организациями оцениваются в почти 20 триллионов рублей.

Читайте также: В России рекордно выросли число и суммы просроченных кредитов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!