Погрязшим в долгах россиянам предложили выйти из льготной ипотеки

Председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф заявил в эфире «Россия 24», что продлевать программу субсидирования ипотеки для россиян не нужно. Из программы льготной ипотеки нужно выходить, а когда это сделать — вопрос открытый.

«Я думаю, что нужно выходить из программы субсидирования ипотеки. Для правительства она не очень дорогая, потому что банки очень снизили ставки, она не стоит очень дорого», — заявил он.

Читайте также: Просроченные долги россиян по кредитам бьют рекорды

По его словам, в качестве стимулирующего механизма льготная ипотека была умным шагом.

«В тот период времени, если бы такого шага не сделали, то большая часть экономики находилась бы в кризисе», — считает Греф.

«Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы, может быть, с июля эту программу не продлевать», — заключил он.

Программа льготной ипотеки, позволяющая приобрести квартиру в кредит под 6,5% годовых, начала работать в апреле во время первой волны коронавируса.

Общая задолженность россиян по ипотеке приблизилась к рекордным 9 трлн рублей (12 млрд долларов), увеличившись за год на 22,1%. При этом объемы выдач жилищных ссуд продолжают бить рекорды: в октябре граждане взяли таких займов более чем на полтриллиона рублей. К 1 ноября на ипотеку приходился каждый третий кредит россиян.

В конце ноября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о необходимости продлить программу льготной ипотеки для покупки жилья в новостройках, поскольку без этого «развитие страны и реализация нацпроектов невозможны».

Читайте также: Льготная ипотека в России взвинтила цены на жилье

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!