«Подушка» государства не помогла: большинство предпринимателей России ощутило ухудшение инвестклимата

Большинство российских предпринимателей уверены, что пандемия ухудшила инвестиционный климат, следует из замера настроений бизнеса PwC. Больше половины признают, что темпы развития их компаний не вернулись к докризисным. В этой ситуации крупный и средний бизнес рассчитывает на собственную подушку безопасности, а малый — на помощь государства.

Большинство предпринимателей (81%) считают, что пандемия привела к ухудшению инвестиционного климата, следует из исследования «Российский бизнес в коронавирусные времена», подготовленного PwC. Больше половины опрошенных оценили инвестклимат в России как «так себе», 30% указали на его ухудшение, а убежденных в том, что он улучшился, стало в три раза меньше, отметил управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков.

Читайте также: Из-за падения нефтегазовых доходов бизнес в РФ «потерпает» от криминала и налогов — аналитик

Более позитивно ситуацию оценивают крупные предприниматели. Каждый второй из них утверждает, что инвестклимат в России уже восстановился после пандемии. Малый бизнес встревожен больше — 74% его представителей отметили, что инвестклимат в России до сих пор не вернулся на прежний уровень.

Среди компаний среднего бизнеса успели восстановиться 39%, а среди маленьких — только 13%. Малый бизнес в наибольшей степени пострадал от снижения оборотов — об этом заявили 54% руководителей малых предприятий. Среди крупного бизнеса таких набралось лишь 20%.

При этом в разгар кризиса малый бизнес больше рассчитывает на помощь государства, отмечает PWC. О надежде на поддержку властей заявили 57% руководителей малых предприятий. Крупный и средний бизнес больше надеется на собственные силы — 60% руководителей считают необходимым иметь финансовую подушку.

В 38% компаний во время кризиса изменилась численность сотрудников, 16% признали, что были задержки с выплатой зарплаты. Чаще других проблемы с задержками зарплат, перепрофилированием бизнеса и пересмотром отношений с поставщиками отмечали представители малого бизнеса.

Расходы крупного, среднего и малого бизнеса на поддержку здоровья сотрудников в пандемию заметно возросли (в крупных компаниях на 87%). Но на 70% это было обусловленно требованиями Роспотребнадзора, отмечает PWC. «Не очень радостная картина. Особенно на фоне того, что, как выяснилось, о собственном здоровье стали больше беспокоиться аж 70% руководителей крупного бизнеса и 60% среднего. Только малому бизнесу не до этого», — отметил Лотаков.

Читайте также: Прибыль российского бизнеса рухнула рекордно с начала века

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!