В России военного приговорили к колонии строгого режима за «госизмену»

Второй западный окружной военный суд приговорил к 13 годам тюрьмы военнослужащего Алексея Сенокосова за «государственную измену» (ст. 275 УК РФ). Об этом в среду, 23 декабря, сообщили в пресс-службе суда.

Согласно приговору суда, Сенокосов будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 400 тысяч рублей (5 тысяч долларов). Суд лишил военнослужащего звания майора. Фабула уголовного дела неизвестна. Материалы дела в отношении Сенокоса засекречены.

Смотрите также: В России ФСБ задержала военного и его брата за “госизмену” – видео

По ст. 275 УК РФ предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тыс. руб. за выдачу гостайны иностранному государству или международной организации.

Под уголовное преследование могут попасть не только те, кто был допущен к секретным сведениям по службе, учебе или работе, но и те, кому они стали известны «в иных случаях».

Накануне член Совета по правам человека РФ, журналистка Екатерина Винокурова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным указала на необходимость доработать статью УК о госизмене, поскольку сейчас под ее действие подпадает, в том числе информация, которую можно найти в открытых источниках.

Читайте также: В России ученого обвинили в госизмене

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!