После успешного обнуления Путина в ЦИК России решили оставить трехдневное голосование

Многодневное голосование на выборах может сохраниться в России независимо от ситуации с коронавирусом. С таким предположением выступила глава Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, передает «РИА Новости», многодневное голосование не сделало систему выборов менее прозрачной, чем раньше.

Памфилова утверждает, что, согласно соцопросам, трехдневное голосование оказалось удобным для россиян. Глава ЦИК, комментируя критику новой системы, которую испробовали на голосовании за обнуление Путина, подчеркнула, что во многих «странах передовой демократии» голосуют «не только неделями, а месяцами».

Верховный суд (ВС) России не принял к производству коллективный иск 100 кандидатов в депутаты от проекта “Объединенные демократы” (курируется оппозиционным движением “Открытая Россия”) с требованием отменить постановление Центризбиркома (ЦИК) РФ о проведении трехдневного голосования на региональных выборах в сентябре 2020 года.

“Опыт общероссийского голосования по поправкам к Конституции России хорошо демонстрирует, что многодневное голосование дает огромные возможности для фальсификации результатов”, — пояснили участники иска, под которым подписались сто зарегистрированных кандидатов в депутаты.

Истцы заявляли, что действия ЦИК нарушают их пассивные и активные избирательные права, а также их законные интересы в проведении честных, прозрачных и свободных выборов.

Читайте также: В России кончились выборы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!