Госдума РФ одобрила обязательный сбор биоданных у подозреваемых россиян

Госдума РФ на пленарном заседании в среду одобрила в первом чтении законопроект о расширении программы сбора ДНК правоохранительными органами. В перечень граждан России, подлежащих обязательной геномной идентификации будут включены лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение преступлений; лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также подвергнутые административному аресту, следует из документов, размещенных в единой думской базе.

Читайте также: Власть РФ решила усилить контроль над гражданами, обязав сдавать биоданные

Сейчас в российской геномной базе идентифицированы 965 315 человек. Принятие закона позволит пополнить ее более чем на 4 миллиона записей за три года — 945 тысяч в следующем году и 1,8 млн ежегодно в последующие два.
В результате, согласно плану, к 2023 году государство будет иметь ДНК-информацию о 5,2 миллиона граждан, или 3,5% населения.

Функции по наполнению базы закон возлагает на полицию: органы дознания займутся «получением биологического материала», а его учет для государственного реестра будет вести уполномоченное подразделение МВД. На эти цели из федерального бюджета министерству выделено 7,6 млрд рублей (100 млн долларов).

«Расширение перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, приведет к увеличению информационного массива ФБДГИ и более эффективному использованию геномной информации в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе прошлых лет», — пишут авторы проекта.

Основной закон о государственной геномной регистрации Госдума России приняла в 2008 году. Уже тогда он вызывал многочисленные споры среди правозащитников. Административный арест, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, применяется за 27 видов правонарушений – например, за организацию и участие в несанкционированных митингах, злостное нарушение ПДД или появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Законопроект противоречит существующим законам: лица под административным арестом не являются подозреваемыми или обвиняемыми. Так власти могут заложить возможность применения насилия» к людям под административным арестом, не желающим сдавать биометрию.

Читайте также: В России “удаленка” привела к тотальной слежке за сотрудниками

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!