В России сотрудников ФСБ внедрят во все главные управления полиции

С 2021 года в управления собственной безопасности (УСБ) российской полиции внедрят официально прикомандированных сотрудников ФСБ РФ. Об этом во вторник, 22 декабря, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает URA.RU.

Представители ФСБ РФ займут должности заместителей начальников оперативно-розыскных частей УСБ в региональных подразделениях полиции. По мнению источника агентства, это означает, что ФСБ РФ не доверяет службе собственной безопасности МВД РФ.

Читайте также: В России силовикам запретили мириться в суде с обвиняемыми по двум статьям – СМИ

Одним из первых прикомандированных офицеров ФСБ РФ в скором времени станет руководитель оперативно-розыскных части УСБ по Свердловской области России. По данным источников издания, эта мера является необходимой для борьбы с предателями в рядах региональной полиции. К тому же сотрудники УСБ РФ и ФСБ РФ регулярно сотрудничают в вопросе расследования преступлений, связанных с коррупцией и превышением должностных полномочий.

По мнению инсайдера, эта реформа означает, что ФСБ не доверяет службе собственной безопасности МВД. Это приведёт к ослаблению контроля руководства МВД над своими УСБ и усилит позиции ФСБ. По его данным, подготовка к внедрению уже началась. При этом в пресс-службе УФСБ по Свердловской области сообщили, что не располагают подобными сведениями.

Читайте также: Госдума РФ засекретила данные силовиков и предложила ввести дополнительные льготы

Екатеринбургский адвокат, экс-сотрудник уголовного розыска Сергей Колосовский считает, что отделы «М» в УФСБ и УСБ полиции и так давно и тесно сотрудничают, а эта реформа только узаконит ситуацию, которая существует фактически.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!