Посольство США в Багдаде атаковала группировка, поддерживаемая Ираном — Госдеп

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что за последним ракетным обстрелом района, где находится американское посольство в Багдаде, стоят боевики, поддерживаемые Ираном. Соединенные штаты осуждают прошедшую ракетную атаку. Заявление главы Госдепа США опубликовано в Twitter.

Он отметил, что никто из сотрудников посольства в ходе инцидента не пострадал, однако был ранен по меньшей мере один иракский гражданин, а также повреждены здания.

«Те самые боевики, которые нападают на дипломатические объекты, масштабно разворовывает иракские государственные ресурсы, нападает на мирных протестующих и активистов и занимается насилием против верующих других конфессий», — подчеркнул Помпео.

Посольство США в Ираке осудило ракетную атаку на комплекс его зданий. Дипломатическая миссия отметила, что атака привела к небольшому ущербу.

В своем заявлении посольство призвало политических и правительственных лидеров Ирака принять меры для предотвращения подобных атак и привлечения виновных к ответственности.

Ранее две ракеты были выпущены по строго охраняемой “зеленой зоне” иракской столицы, где расположены госучреждения и иностранные посольства.

Два снаряда, выпущенные из ракетных установок типа “Катюша”, упали поблизости от центра оперативного командования Багдада, который координирует действия армии и сил безопасности Ирака. Командный центр находится в нескольких сотнях метров от посольства США, которое регулярно подвергается ракетным обстрелам.

Читайте также: В Ираке аэропорт обстреляли ракетами из “Градов” с таймером

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!