Россия получит отпор за игру мускулами у берегов Британии — глава британского Генштаба

Начальник Штаба обороны Великобритании Ник Картер заявил, что присутствие российских кораблей и боевых самолетов рядом с территориальными водами и воздушным пространством Соединенного Королевства свидетельствует о том, что РФ представляет наибольшую угрозу безопасности евроатлантического региона, пишет Daily Express.

В частности, две недели назад около десяти российских военных кораблей и боевых самолётов Северного, Балтийского и Черноморского флотов устроили «демонстрацию силы в водах у берегов Великобритании и Ирландии».

«Они играют мускулами у нас на заднем дворе, причем, делают это в демонстративной форме, чего не было со времен холодной войны», — предупредил Картер в ходе выступления на ежегодной конференции Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны.

Читайте также: Мир должен усилить защиту от “цифрового авторитаризма” РФ и Китая – британский генерал

Кроме того, по словам британского генерала, Москва не ограничивается традиционными военными тактиками, регулярно используя «кибератаки и информационные атаки против своих оппонентов». При этом Иран и Северная Корея, по мнению Картера, следуют примеру России.

Картер также указал на возможную причину подобной активности России. Генерал полагает, что такая деятельность «с высокой степенью вероятности, вызвана проблемами внутри страны». По его словам, Москва борется с собственными «чрезмерными имперскими амбициями».

Вместе с тем Картер подчеркнул, что Великобритания в ответ на это должна демонстрировать, что страну не удастся запугать. Соединённое Королевство должно сдерживать подобные угрозы, а также показывать, что не станет закрывать глаза на российскую активность.

Картера отметил, что для этого необходимо пользоваться «традиционными элементами жесткой силы — военными кораблями и самолётами», а также «менее традиционными средствами», такими как возможности в киберпространстве. Кроме того, Лондон должен «держать в напряжении» Москву в Баренцевом, Балтийском и Черном морях.

Читайте также: Пандемия может привести к новой мировой войне – глава Генштаба Британии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!