У астронавтов на МКС заканчивается воздух из-за очередной проблемы в российском модуле

В модуле «Звезда», входящем в российский сегмент Международной космической станции (МКС), похоже, находится еще одна брешь, приводящая к утечке воздуха. Между тем на борту орбитального комплекса заканчиваются запасы газов для восполнения потери кислорода.

Читайте также: Российский спутник второй раз в истории мог стать участником “ДТП” в космосе

О новой проблеме, как сообщает «РИА Новости», стало известно из переговоров специалистов подмосковного Центра управления полётами с экипажем МКС. По предварительным данным, новая утечка затрагивает промежуточную камеру (ПрК) модуля «Звезда».

«Мы практически не понимаем, в какой части ПрК у нас ещё дополнительная течь. Мы сейчас теряем резерв безопасности по газам и вынуждены будем в ближайшее время эту проблему уже решить», — сказал специалист центра космонавту Сергею Рыжикову.

Ситуация ухудшается тем, что ранее обнаруженную трещину в модуле «Звезда» пока полностью заделать не удалось, а специальный ремонтный комплект прибудет на станцию только в феврале.

Более того, недавно на МКС в очередной раз отказала российская система «Электрон-ВМ», предназначенная для генерации кислорода для дыхания экипажа. Когда удастся починить эту установку, не ясно.

Таким образом, ситуация с атмосферой на МКС вскоре может ухудшиться. «Одно из предложений российских специалистов — держать «протекающую» промежуточную камеру постоянно закрытой. По их словам, чем дольше ПрК будет закрыта, тем больше будет экономия воздуха, «даже если потом эту ПрК надо будет наддувать»», — добавляет «РИА Новости».

Читайте также: На МКС в очередной раз отключилась российская система получения кислорода

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!