Как Дед, Дзюба и Сифреди Россию из большого спорта выбросили

Продолжаем злословить (зачёркнуто) обсуждать пресс-конференцию Путина, дяди Романа Путина, учредившего недавно партию «Россия без коррупции». Для участия в мероприятии было аккредитовано порядка 700 иностранных, федеральных и региональных российских журналистов. В общем, всё по-богатому, несмотря на повальную нищету в стране. Путин, дыша искусственным воздухом, ответил на 50 вопросов, как водится, явно постановочного характера, но один из них заслуживает отдельного внимания.

Итак, Ольга Богословская, представляя национальное спортивное телевидение, телеканал «Матч ТВ» (им ведает подруга северокавказских мафиози Тина Канделаки), спросила у Владимира Владимировича: «Мой к Вам вопрос отчасти касается спорта, потому что тема значительно шире. Я говорю о той ситуации, в которую недавно попал один из наших ведущих футболистов — Артём Дзюба. Его видео личного характера было выложено в интернет, был очень большой общественный резонанс, практически на всех медийных площадках это обсуждалось. Кто-то посочувствовал ему, кто-то, наоборот, но, забывая о том, что он не сам выложил это видео, что „помогли“ хакеры, если можно сказать, что они „помогли“ это сделать, а по сути, мягко говоря, нечестные люди. Почему я сказала, что этот вопрос только отчасти спортивный: сейчас в эту ситуацию попал спортсмен, а дальше может попасть кто угодно другой. Мой вопрос к Вам такой: должна ли такая ситуация влиять на профессиональную деятельность не только спортсмена, но в принципе человека?».

Читайте также: Пресс-конференция Путина: в попытке найти суть

Напомним, 8 ноября в интернет был слит ролик, на котором человек, похожий на капитана сборной России Артёма Дзюбу, снимает себя на камеру во время сеанса рукоблудия (ради приличия назовём это так). Пикантности истории добавил тот факт, что футболист «глубоко женат», однако видео предназначалось отнюдь не для жены. Ролик стал вирусным и разлетелся по интернету, принеся спортсмену мировую известность. Актёрский талант российского футболиста оценили в индустрии фильмов для взрослых, Рокко Сифреди — звезда мирового порно, продюсер и режиссёр рейтинговых фильмов пригласил Артёма Дзюбу в команду. Правда, в национальной сборной «золотые руки» спортсмена не оценили, и временно его оттуда отчислили. В футболе ведь ценны другие части тела.

Именно эту историю и имела ввиду Ольга Богословская, задавая вопрос Владимиру Путину. К слову, из 700 аккредитованных журналистов, задать свой вопрос президенту России удалось единицам (в число этих счастливчиков попало только два иностранца, да и то, один из них оказался «пригожинским», а другой покинул зал после фирменного путинского хамства). И так получилось, что слив видео интимного характера — это единственная проблема в российском спорте, которая тревожит журналистов.

Читайте также: Лавина десакрализации Путина

А ведь в день пресс-конференции Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил Владимиру Путину посещать Олимпиаду и чемпионаты мира в течение двух лет — преступный режим получил очередную публичную пощёчину. Помимо карабахского «героя», запрет распространяется на всё российское правительство: министров и их заместителей, премьер-министра и его заместителей, а также депутатов Госдумы. Кроме того, на соревнованиях нельзя присутствовать: главам и заместителям государственных организаций, всей администрации президента и сотрудникам Следственного комитета. CAS также продлил в отношении российских спортсменов санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), лишив их возможности выступать в 2021–2022 годах на чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах под национальным флагом. Кроме того, РФ рискует потерять право провести чемпионаты мира по шести видам спорта.

Ещё более удивительным, чем вопрос, оказался ответ. «Ответ, наверное, очевидный: конечно, не должна. Он пускай сам разбирается со своими связями, со своими делами личными, но влезать в личную жизнь, конечно, недостойно нормального общества. Ясно, что, к сожалению, это всегда будет, и для публичных людей — а он всё-таки человек публичный — это было неизбежно. Но для него и для людей, которые живут такой публичной жизнью, это хороший урок, имейте это в виду, — первое. А второе — имейте в виду, что есть ещё и определённые общие правила, и лучше их придерживаться. А должно ли это отражаться на профессиональной деятельности? Конечно, нет», — сказал он.

Другими словами, Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что вмешиваться в личную жизнь публичных людей — это плохо, однако имел ввиду он не Артёма Дзюбу, а себя лично и своё окружение. Ещё несколько месяцев назад, президент России «проталкивал» поправки в Конституцию РФ, которые «обнулили» президентские сроки, прикрываясь защитой традиционных семейных ценностей. А сегодня, когда поправки в Основной закон вступили в действие, Владимир Путин потерял интерес к этим самым ценностям.

Читайте также: Ежегодная пресс-конференция Путина: ложь и амбиции в коронавирусной неге

Да и откуда этому интересу быть, если в ходе одного из расследований выяснилось, что, ещё будучи в браке с Людмилой Путиной, он имел связь со Светланой Кривоногих, которая родила ему дочь. Накануне пресс-конференции в российских медиа были опубликован целый ряд журналистских расследований, посвящённые коррупции Владимира Путина, членов его семьи и близкого окружения. В другой стране они произвели бы эффект разорвавшейся бомбы, но только не в России. Владимир Владимирович отмахнулся от журналистов, как от мух. «Прочитать этот материал невозможно. Я его полистал, конечно, поскольку меня вроде как касается, но там такая компиляция, всё навалено в одну кучу, что я так до конца не дочитал», — сказал он, комментируя расследования. Осталось также неясным, возглавит ли Рокко Сифреди российский спорт.

Никто не сомневается, что вопросы на пресс-конференцию президента России были предварительно согласованы с администрацией. Вопрос о Дзюбе нужен был исключительно для того, чтобы занять время, отвлечь народ «зрелищем» и не пустить в эфир острые вопросы о российском спорте. Ну а в качестве хлеба Владимир Путин дал народу (правда, не всем) подачку с барского стола — по 5 тысяч рублей ($70) детям до 7-ми лет к Новому году. Да и то, видимо, из кармана экс-зятя Шамалова.

Вера Перовская

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!