Зачем Кремль «заводит» Жванию в судебный процесс по MH17 – аналитик

Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ проводит специальную операцию по привлечению народного депутата Украины Давида Жвании в качестве свидетеля в рамках судебного процесса по обвинению России в катастрофе пассажирского лайнера МН17 над Донбассом в целях влияния на судебное разбирательство. Предыдущая подобная операция по распространению фейковой версии о крушении лайнера МН17 террористом группировки «ДНР» Владимиром Цемахом не принесла результатов, так как суд не принял во внимание его показания.

Об этом пишет в своей статье на сайте Одесский Курьер военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Судебный процесс по делу об уничтожении гражданского авиалайнера МН17 явно не даёт покоя главному виновнику трагедии — российской стороне. Именно по этой причине Россия на протяжении семи лет не только распространяла самые разнообразные фейки о случившемся, пытаясь сбить следствие с правильного пути и создать альтернативную ветку расследования, но и готова была направить «ценных» свидетелей прямо в суд, чтобы те озвучили выгодную именно Москве версию. Например, как это было с Владимиром Цемахом (боевик террористической группировки «ДНР» — ред.), который был самым настоящим троянским конём, в деле по МН17. Но в деле с Цемахом очень быстро раскрылась его реальная роль и толку от этого “важного свидетеля” для российской военной разведки выпало не много. Но точно так же, как и в прошлый раз, прямо сейчас в суд буквально напрашивается Давид Жвания (…)», —

По словам аналитика, в России делом занимается Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ и именно эта структура курирует Давида Жванию.

«Всё же, зачем российской военной разведке так нужны свои свидетели в Гааге?», — задается вопросом Александр Коваленко.

Аналитик рассказывает, что журналист российского издания «Настоящее время» создала и распространила фейк о том, что якобы Владимир Цемах занимался транспортировкой ЗРК «БУК».

Читайте также: Суд по делу MH17 отсеивает ложные версии кремлевских многоходовочников

«Как я уже и писал выше, такая глубоко проработанная операция (по внедрению Владимира Цемаха в качестве свидетеля в судебный процесс по МН17 – ред.) у российской разведки не срослась и им срочно нужен «Цемах 2.0». И если попытки выкрасть некоего боевика несут определённый риск – первичный, долгий и с пристрастием допрос СБУ, позволяющий расставить все точки над «i» (укр. «i» — ред.) , то гражданское лицо готовое добровольно свидетельствовать – это совсем другая история, к которой традиционные стандарты работы с задержанными не применяются. Конечно, финт Давида Жвании вряд ли заинтересует судей, ведь если они не приняли во внимание ни один из тех фейков, которые в качестве контраргументов предлагал пришить к делу адвокат обвиняемой стороны, то и на эту откровенную марионетку вряд ли обратят внимание. Тем не менее, следует понимать, что такое неожиданное «па» от данного персонажа это ни что иное как демонстрация – работодатели его нервничают и судебное разбирательство приумножает на их головах седых волос», — написал аналитик.

Читайте также: Эксперт рассказал, как РФ пытается влиять на следствие по делу о сбитом Boeing МН-17

«А потому, да, Давид Жвания оказался лакмусовой бумажкой успешного продвижения дела МН17», — подытожил Александр Коваленко.

В 2014 году Владимир Цемах занимал должность командира ПВО в Снежном, рядом с которым сбили малайзийский «Боинг». Украинские спецслужбы задержали его в июне 2019 года.

В 2019 году Владимира Цемаха обменяли на украинских военнопленных в рамках обменного процесса с Российской Федерацией.

Читайте также: Шесть лет лжи о катастрофе рейса MH17: Кремль проигрывает в собственной игре

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!