Во Франции суд вынес приговоры обвиняемым в атаке на редакцию Charlie Hebdo

Суд присяжных в Париже приговорил двоих обвиняемых по делу о нападении на редакцию Charlie Hebdo в 2015 году к 30 годам лишения свободы каждого. Али Ризу Полата и Хаят Бумедьен признали виновными в соучастии в теракте, сообщает BFM TV.

Обвинение требовало пожизненного заключения. Полата называют «главным связным» непосредственных исполнителей теракта. Его адвокаты намерены обжаловать приговор.

Суд в Париже рассмотрел дело 14 человек, причастных к нападению на редакцию Charlie Hebdo и захвату заложников в кошерном магазине в Париже в 2015 году (трое из них находятся в розыске). Обвиняемых приговорили к различным срокам заключения — от четырех лет до пожизненного.

Максимальное наказание получил Мохамед Белхусин, который присоединился к террористической организации «Исламское государство» и, возможно, погиб в бою. Приговор в отношении его вынесли заочно.

В январе 2015 года братья Саид и Шериф Куаши открыли стрельбу в редакции Charlie Hebdo. Погибли 12 человек. Мотивом теракта официально стала месть за карикатуры на пророка Мухаммеда на страницах журнала. Братьев Куаши застрелили во время спецоперации.

Напомним, в ноябре 2020 года в Германии запретили запланированную акцию во Франкфурте против публикаций карикатур в журнале Charlie Hebdo, где в числе прочих была вновь опубликована карикатура на пророка Мухаммеда.

Читайте также: В Германии запретили акцию противников публикаций в Charlie Hebdo

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!