Госдума РФ решила возродить вытрезвители на фоне подавляющего числа пьющих россиян

Государственная дума России приняла во втором чтении законопроект о воссоздании в стране системы медицинских вытрезвителей. Им предусматривается возможность открывать медицинские учреждения для оказания помощи нетрезвым россиянам на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщает «Коммерсантъ». Возрождение вытрезвителей обсуждается на фоне данных, которые содержатся в докладе Федерального проекта «Трезвая Россия». Оказалось, что более 85% трудоспособных россиян употребляют алкоголь.

Проект изменений в несколько законов, в том числе законы о местном самоуправлении и о ГЧП, внесла в мае 2019 года группа российских сенаторов и депутатов. Авторы законопроекта предложили передать право на создание медицинских вытрезвителей властям регионов.

Читайте также: В России алкоголь и табак могут обложить новым налогом

Правительство России ранее концептуально поддержало законопроект, но предлагало уточнить как источники финансирования вытрезвителей, так и некоторые формулировки документа. Так, оно считало необходимым уточнить правовой статус «специализированных учреждений как немедицинских организаций», правовые основы содержания в них, а заодно и перечень видов помощи, оказываемой попавшим туда гражданам РФ.

Во втором чтении в законопроекте таких уточнений не появилось. Вытрезвители в регионах не смогут начать работу до момента издания совместного приказа Минздрава РФ, Минтруда РФ и МВД РФ «о порядке оказания такого вида помощи». Ко второму чтению из проекта поправок исчезла формулировка о доставке в вытрезвители лишь граждан, «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Первоначально она фигурировала как в законопроекте, так и в его заглавии.

Первый вытрезвитель в СССР появился в 1931 году, с 1940 года их система была подчинена НКВД, а не наркомату здравоохранения. В 1990 году в России насчитывалось более 1200 вытрезвителей, к 2006 году их число сократилось вдвое. Система медвытрезвителей, подчиненных МВД РФ, была упразднена в 2011 году, предполагалось, что оказание помощи нетрезвым перейдет под контроль Минздрава. Сейчас вытрезвители сохранились лишь в 20 регионах России.

Читайте также: Пьющая нация: В России начали ограничивать продажу алкоголя

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!