Многомиллионные хищения в Минобороны РФ: командиру полка вынесли приговор

В России военсуд новосибирского гарнизона вынес приговор командиру вертолетного полка Сергею Барыкину. За превышение полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) ему назначили три года условно с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, военсуд признал за Минобороны РФ право на возмещение ущерба. Об этом рассказали источники, знакомые с ходом судебного разбирательства, передает «Коммерсант».

Уголовное дело в отношении комполка было возбуждено осенью 2019 года по материалам военной контрразведки.
В них указывается, что в сентябре 2018 года полковник организовал демонтаж пустующих зданий, находившихся в части — трех складов, двух гаражей, овощехранилища, общежития, старого здания штаба, бывшего помещения КПП.

Читайте также: В российской армии обнаружили миллионные хищения

Следствие посчитало, что комполка превысил свои полномочия. Он якобы нарушил порядок списания имущества и произвел демонтаж строений при отсутствии разрешительных бумаг Минобороны РФ и его подразделения — Сибирского территориального управления имущественных отношений военного ведомства.

Кроме того, в Минобороны посчитали, что здания были еще вполне пригодны для эксплуатации. Ведомство оценило потери в 47 млн руб. (640 тыс. долларов) С обвинением Сергей Барыкин не согласился. Летом 2020 года по делу начался суд. Первоначальная сумма инкриминируемого ущерба была снижена до 11 млн руб.

Читайте также: В России из бюджета украли миллиарды рублей

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!