Российский рубль упал рекордно после мрачных прогнозов ОПЕК

Продолжавшееся две недели укрепление рубля на Московской бирже оборвалсь на торгах в понедельник. Курс доллара вырос рекордно за 6 недель, а евро подорожал максимально с конца октября после того, как ОПЕК опубликовала декабрьский доклад о состоянии рынка энергоносителей.

Отметив неопределенность из-за второй волны падении и не оправдавший ожиданий спрос на топливо в Европе, картель в третий раз с начала осени удушил прогнозы мирового потребления «черного золота» как на текущий, так и на следующий год.

По оценке ОПЕК, в этом году миру потребуется минимальный за 8 лет объем нефти — 89,99 млн баррелей в день. Это на 20 тысяч баррелей ниже октябрьского прогноза, и на 270 тысяч баррелей меньше цифры, которую картель давал в сентябре.

Прогноз на 2021 год срезан еще на 360 тысяч баррелей в сутки после снижения на 300 тысяч в прошлом месяце. Теперь ОПЕК ждет восстановления спроса на 5,9 млн баррелей в день, или 60% от провала текущего года.

После публикации доклада фьючерсы на сорт Brent в Лондоне спикировали на 2,3% за два часа — с отметки 50,7 доллара за баррель до 49,22 доллара на 19.01 мск.

Рубль, начинавший торги новым максимумом к доллару на отметке 72,7850, начал стремительно слабеть около 17.00 мск и к началу вечерней сессии на МосБирже растерял не только утренний рост, но и все завоевания предыдущей недели.

На 21.08 мск доллар дорожает на 93 копейки, до 73,88 рубля, а евро прибавляет 1,4 рубля и торгуется на отметке 89,8450 — максимальной за неделю.

Нефтяная поддержка для рубля практически исчерпана: котировкам будет трудно забраться сильно выше 50 долларов за баррель, поскольку баланс спроса и предложения на рынке остается весьма хрупким в свете расширения карантинных мер, пишут аналитики Альфа-банка.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!