Пекин протестует против «подавления» китайских компаний на фондовом рынке США

Власти Китая «решительно осуждают» намерение оператора американской фондовой площадки Nasdaq исключить из биржевых индексов четыре китайские компании. Об этом в понедельник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Читайте также: Китай стремится похитить результаты научных и технологических разработок в США – Помпео

«Китай решительно выступает против необоснованного подавления правительством США китайских компаний, — заявил представитель внешнеполитического ведомства КНР. — Это серьезно нарушает принципы рыночной конкуренции, международные экономические и торговые правила, которые США всегда превозносили. Данные действия определенно нанесут ущерб интересам инвесторов в различных странах, а также национальным интересам и имиджу США».

Ван Вэньбинь также отметил, что Китай призывает Белый дом «прекратить политизацию экономических и торговых вопросов, злоупотребление государственной властью и обобщение идеи национальной безопасности для подавления иностранных компаний».

Читайте также: Китай обвинил США в дискриминации из-за законопроекта об акциях иностранных компаний

На прошлой неделе оператор электронной биржи Nasdaq сообщил о планах 21 декабря исключить из биржевых индексов четыре китайские компании в соответствии с распоряжением правительства США. Речь идет о строительных компаниях China Communications Construction («Чайна комьюникейшн констракшн») и China Railway Construction («Чайна рэилвэй констракшн»), машиностроительной корпорации CRRC (China Railway Rolling Stock Corporation, Си-ар-ар-си), а также производителе полупроводников SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation, Эс-эм-ай-си). Это связано с тем, что компании связаны с китайскими военными структурами.

Министр финансов Стивен Мнучин в августе заявил журналистам, что китайские компании, не соблюдающие американские правила, покинут биржи США к концу 2021 года.

Согласно одобренному 2 декабря законопроекту, иностранный бизнес должен предоставлять американским регуляторам более строгую отчетность. Если компания в течение трех лет не способна удовлетворить требованиям аудита, она лишается доступа к бирже. Кроме того, предприятие обязано уведомлять правительство Соединенных Штатов о наличии госконтроля со стороны зарубежных властей. Документ вскоре будет направлен президенту Дональду Трампу, который, как ожидается, его подпишет.

Как сообщило ранее агентство Блумберг, федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США до конца текущего года собирается подготовить правила, позволяющие аннулировать размещение акций коммерческих организаций Китая на биржах из-за несоблюдения порядка бухгалтерской отчетности. Нововведение может вступить в силу уже в 2022 году.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что администрация Трампа близка к объявлению о том, что 89 китайских аэрокосмических и других компаний имеют связи с ВПК Китая, что не позволяет им покупать ряд американских товаров и технологий.

Читайте также: Китай введет санкции против ряда официальных лиц США

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!