The Washington Post: Китай преследует этнические меньшинства с помощью искусственного интеллекта

Издание The Washington Post опубликовало статью, в которой рассказывается о технологии распознавания лиц, разработанной китайской компанией Huawei. По информации журналистов, эта технология используются для слежки за уйгурами — активно притесняемым в Китае этническим меньшинством, исповедующим ислам.

Они зачастую преследуются как экстремисты, после чего направляются в трудовые лагеря. Согласно исследованию, опубликованному в издании ChinaDaily, с 2014 по 2019 через такие лагеря прошли около 7,7 миллиона уйгуров.

По информации источника, в 2018 году Huawei сотрудничала с компанией Megvii — одним из стартапов, лидирующих в направлении разработки технологии по распознаванию лиц. Они тестировали систему с присутствием искусственного интеллекта, позволяющей камере определять возраст, пол и происхождение людей в толпе.

При этом как только камера обнаруживала лицо уйгурской национальности, она сразу же уведомляла о «тревоге» китайской полиции.

В Huawei отреагировали на материалы The Washington Post. В компании отметили, что подобный тест действительно имел место, однако якобы реализован в итоге не был.

Huawei ранее попала под ограничения на деятельность в западных странах. Соединенные Штаты, а также несколько европейских стран отказались от приобретения оборудования компании под 5G.

Уйгуры — мусульманская этническая группа, около 11 млн которых проживает в Китае. В 2018 году, как сообщали СМИ, коммунистическая партия Китая сослала от 800 тыс. до 2 млн уйгуров в «центры перевоспитания», где наблюдались неоднократные случаи пыток и изнасилований.

Читайте также: Китай построил сотни концлагерей для “перевоспитания” мусульман – исследование

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!