Россия становится аутсайдером в сфере внедрения искусственного интеллекта в нефтегазе

Несмотря на пилотные проекты по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в нефтегазовой отрасли, Россия отстает от зарубежных партнеров. К такому выводу пришли участники круглого стола “ИИ для бизнеса: цифровая трансформация нефтегазовой отрасли”, который состоялся в рамках седьмого конгресса “Инновационная практика: наука плюс бизнес” в РФ. Одна из причин состоит в том, что мировые гранды отрасли имеют преимущество доступа к большим массивам данных, передает «Тэкно Блог».

“ИИ позволит нам ускорить монетизацию наших запасов в тот период, пока углеводороды имеют ренту и являются основой мировой энергетики”, — заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

“Если мы здесь промедлим на 10-20 лет и не сможем эти технологии внедрить, то просто потеряем окно возможностей, когда можно начать крупные новые проекты с большим инвестиционным циклом”, — отметил замглавы. Но для реализации потенциала необходимо снять целый ряд барьеров.

Российский рынок, по словам Сорокина, генерирует достаточно данных для создания конкурентоспособных моделей искусственного интеллекта. Но проблема в разрозненности их между компаниями.

“Сегодня главная проблема для внедрения ИИ – это отсутствие агрегации усилий. Каждая компания вынуждена проходить заново одни и те же барьеры, имея при этом свой ограниченный массив данных для работы”, — пояснил Сорокин.

Читайте также: Россия терпит убытки из-за обвала цен на нефть

“Необходима коллаборация всех компаний, всего рынка, чтобы вместе делить риски, вместе обкатывать продукт. Чем больше пользователей на первом этапе продукта, тем больше информации у разработчиков для его доработки”, — отметил Сорокин.

Ключевой момент именно в коллективном заказе разработок. “Это не просто в складчину, а это как минимум гарантия сбыта на какой-то небольшой процент, не представляющий рисков для компаний. Иначе так и будем сидеть с отдельными самородками, которые создают свой небольшой сегмент и хорошо его отрабатывают”, — отметил он.

Читайте также: Лошадь “еще не сдохла”: В России признали проблемы с зависимостью от нефти и газа

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!