США направили в Персидский залив два стратегических бомбардировщика

10 декабря два американских бомбардировщика B-52 совершили полет над странами Персидского залива. Американское издание Star Tribune называет миссию демонстрацией силы для сдерживания Ирана на фоне растущей напряженности в отношениях с Соединенными Штатами.

Миссия B-52, вылетевших с базы Барксдейл (Луизиана), продолжалась 36 часов. Непосредственно в воздушном пространстве над Персидским заливом самолеты находились около двух часов. Издание подчеркивает, что США периодически отправляют бомбардировщики с подобными миссиями на Ближний Восток, однако проведение двух миссий в течение трех недель довольно необычно (в конце ноября два B-52 выполнили такой же рейс с базы ВВС США в Северной Дакоте).

В Центральном командовании США заявили, что миссия призвана продемонстрировать приверженность вооруженных сил США региональным партнерам и способность быстро развернуть боевую мощь в любой точке мира, пишет The Washington Post.

Газета отмечает, что миссия проводится на фоне ухудшения ирано-американских отношений, в том числе в связи с недавним убийством ведущего физика-ядерщика Ирана Мохсена Фахризаде. Его убили в пригороде Тегерана 27 ноября. Сразу же после убийства Иран обвинил в преступлении Израиль.

Читайте также: Politico: Военные США переведены в боевую готовность из-за возможной атаки Ирана

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!