РФ продвигает тему вакцинации в Украине для дальнейшего снятия санкций – аналитик

Российская Федерация проводит специальную операцию по склонению Украины к использованию так называемой российской вакцины от коронавируса «Спутник-V», так как факт применения «вакцины» Украиной будет формальным несоблюдением режима санкций в отношении РФ и может послужить основанием для пересмотра Западом санкционной политики в целом.

Об этом в комментарии Guildhall заявила старший аналитик Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская.

«Российская Федерация проводит специальную операцию по продвижению своей так называемой вакцины «Спутник-V» в разных странах мира, в том числе и в Украине, преследуя ряд целей. Изначально российские спецслужбы пытались использовать тему коронавируса и пандемии в ходе операции влияния на международной арене для снятия санкций, позиционируя себя как союзника Запада, а сегодня, предлагая свою «помощь» в формате «вакцины». Имидж производителя и поставщика вакцины очень важен для них, но сегодня, вопреки всем усилиям, операцию нельзя назвать успешной», — заявила аналитик.

«В Украине в рамках операции задействованы пророссийские медиа и местные игроки, в частности лидеры связанных с Москвой политических сил. Проводятся информационные операции и активные мероприятия, чтобы всеми способами убедить Украину в необходимости использования российской «вакцины». Если бы Украина пошла на этот шаг, то такое формальное несоблюдение санкций в отношении РФ может послужить для Запада основанием пересмотреть санкционную политику в целом», — подытожила Александра Цехановская.

Читайте также: “Вакцинная” информационно-психологическая спецоперация: зачем ОПЗЖ лоббируют “Спутник-V”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!