США перебросили в Сирию дополнительные БМП из-за нарушений России — Пентагон

Минобороны США направило на северо-восток Сирии боевые машины пехоты (БМП) M2A2 Bradley из-за того, что российские военнослужащие проводили патрулирование не в предназначенной для этого зоне, заявил глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи, выступая на интернет-конференции издания Defense One.

Российские военные проводили патрулирование в не согласованном с ВС США районе, хотя им не дали разрешения на это.

«Русские проводили патрулирование фактически вне своей зоны, в не согласованном с нами районе. Мы им не давали на это разрешения», — сказал Маккензи.

В связи с этим, подчеркнул генерал, Пентагон счел целесообразным отправить в указанный регион БМП.

В сентябре 2020 года американские войска на северо-востоке Сирии получили партию боевых машин пехоты M2A2 Bradley. Их доставили из Кувейта военно-транспортными самолетами С-17 ВВС США. Переброска БМП осуществлена на фоне инцидента, который произошел в конце августа между военнослужащими РФ и США в этом регионе.

Очередная спираль российско-американского противостояния начала закручиваться 25 августа во время того, что Пентагон назвал обычным американским патрулированием возле Дейрика, Сирия.

По словам американских официальных лиц, российские военнослужащие все чаще вступают в столкновения с американскими войсками на автомагистралях в регионе, нарушая соглашения между двумя странами и держаться подальше друг от друга. США ушли из большей части этого района прошлой осенью перед трансграничным наступлением Турции.

Видеозаписи августовского инцидента, которые позже появились в Twitter показывают, как российские и американские боевые машины мчатся в открытом поле, причем российская машина врезается в американскую машину, а два российских вертолета на низкой высоте барражируют над американскими войсками, не встречая сопротивления американской авиации.

Стычка привела к словесной войне и взаимным обвинениям между двумя сторонами. Представитель Белого дома назвал действия России небезопасными и непрофессиональными и нарушением соглашения от декабря 2019 года о предотвращении столкновений на местах.

Читайте также: Вашингтон впервые расширит санкции по Сирии на граждан России – спецпосланник США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!