В России госкорпорации передали последний крупный актив, арестованного миллиардера

Российская госкорпорация «Росатом» станет владельцем группы компаний FESCO («Дальневосточное морское пароходство»), совладельцем которой является арестованный бывший миллиардер Зиявудин Магомедов, анонсировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко в выступлении перед работниками Владивостокского морского торгового порта (ВМТП). Запись выступления опубликована на странице губернатора в Instagram.

«После того как на заседании правительства определился якорный инвестор, было конкретно сказано, что это будет «Росатом» — владельцем FESCO, сначала как управляющая компания, потом как владелец. Это государственная корпорация, серьёзная, которая не допускает никогда никаких ни банкротств, ни корпоративных внутренних споров», — заявил Кожемяко. Он не уточнил, когда именно «Росатом» станет владельцем компании и на каких условиях, а также чья доля из текущих акционеров FESCO перейдет в собственность госкорпорации.

Читайте также: В России бастующие заблокировали морской порт

5 ноября сообщалось, что «Росатом» получит в управление Владивостокский морской торговый порт (ВМТП), главный актив группы FESCO. Тогда представители обеих предприятий подтвердили, что заключили соглашение, но от других комментариев отказались. 9 ноября FESCO сообщила, что «Росатом» делегирует в порт одну из своих компаний в качестве управляющей. Такое решение было принято 8 ноября на заседании правительственной комиссии, добавила FESCO. На тот момент не сообщалось о том, что «Росатом» станет владельцем FESCO. 10 ноября новое руководство порта, правительство Приморья, FESCO и профсоюз портовиков подписали четырехстороннее соглашение.

В начале октября в порту развернулся конфликт между рабочими и новым на тот момент руководством порта. Докеры выступили против увольнения предыдущего гендиректора Заирбека Юсупова и закидали касками президента FESCO Аркадия Коростелева и вступившего в должность 2 октября гендиректора порта Романа Кухарука. 11 ноября на встрече с рабочими присутствовали и Коростелев, и Кухарук, следует из сообщения на сайте правительства Приморья. В нем говорится, что «главу Приморья и руководство ВМТП докеры приветствовали аплодисментами». Новое руководство пообещало не увольнять никого из коллектива, отказаться от преследований тех, кто выступал с протестом, и отозвать все иски со своей стороны, сообщил Кожемяко.

FESCO последние месяцы раздирают корпоративные войны. Зиявудину Магомедову принадлежат 32,5% акции компании, и он выступал против назначения Коростелева президентом компании. Магомедов считает, что в группе происходит «рейдерский захват». Другие акционеры, которым принадлежат 33,9% FESCO, высказались в поддержку Коростелева, выразив, по их словам, интересы и «прочих миноритарных акционеров» компании. Они назвали экс-гендиректора FESCO Юсупова ставленником и родственником Магомедова. В число акционеров-противников Магомедова входят компании «НоваторИнвест», «Наутилиус» и зарегистрированная на Британских Виргинских островах Domidias Ltd.

Зиявудин Магомедов был арестован в марте 2018 года. Его и его брата Магомеда обвиняют в организации преступного сообщества, а также в хищениях и растратах на общую сумму 11 млрд рублей. Магомедовы отвергают эти обвинения. Магомедов в последний раз входил в рейтинг самых богатых бизнесменов России по версии Forbes в 2019 году: тогда он занял 185-е место, его состояние было оценено в $550 млн.

Читайте также: В России бастующий морской порт передали под управление госкомпании

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!