США намерены полностью отказаться от закупок урана из России

США готовятся законодательно перейти с российского урана на собственный. Сенатский комитет по окружающей среде и общественным работам (EPW) одобрил соответствующий двухпартийный законопроект о ядерной инфраструктуре США (ANIA).

В соответствии с этим законом, если он будет принят, Министерство энергетики США будет ограничено только покупкой урана, извлеченного на объектах, лицензированных Комиссией по ядерному регулированию или аналогичными государственными агентствами.

Уран компаний, принадлежащих, контролируемых или находящихся под юрисдикцией России или Китая, исключен из участия в программе. Председатель комитета сенатор Джон Баррассо сказал, что ANIA сохраняет американскую цепочку поставок ядерного топлива. И предотвращает попадание в атмосферу большего количества выбросов углерода, а также защищает экономическую, энергетическую и национальную безопасность.

“Двухпартийный закон о ядерной инфраструктуре – это всеобъемлющий закон, важный для поддержки ядерной топливной промышленности США, национальной безопасности и чистой энергетики. Законодательство обеспечит четкий путь для реализации запасов урана в США. И обеспечит прочную платформу для оживления урановой промышленности страны”, – отметил в пресс-релизе генеральный директор Uranium Energy Corp Амир Аднани.

В разделе 402 ANIA указывается, что не позднее чем через 60 дней после даты вступления в силу министр энергетики, при наличии ассигнований, должен разработать программу управления запасами урана с полномочиями, указанными в Законе об атомной энергии 1954 года.

Читайте также: США существенно сократят закупки урана из России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!