Операция РФ по дискредитации СБУ как часть электоральной войны в Украине – аналитик

Российские спецслужбы проводят информационную операцию по дискредитации Службы безопасности Украины в глазах проукраинской части аудитории в целях ослабления электоральных позиций правящей политической силы, с которой связан глава СБУ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«С 2014 года РФ существенно усилила свои возможности по дискредитации не только украинских политиков и украинских реформ, но в том числе и силовых структур. Регулярно происходят информационные диверсии в отношении тех или иных украинских спецслужб и убийство силовиками ФСБ гражданина Украины на границе с Россией с последовавшими обвинениями в адрес СБУ со стороны россиян, подхваченное пророссийскими СМИ уже в Украине, яркий тому пример», — заявил аналитик.

«Информационная операция направлена на пророссийскую аудиторию в Украине, но в данном случае не только на нее. С учетом того, что в Украине сейчас достаточно серьезно ведется политическая борьба за электоральные баллы на это тоже делает ставку наш гибридный антагонист (Россия – ред.) — посредством дискредитации силовой структуры дискредитируется и политическая сила, с которой связан ее руководитель, что в данном случае также выгодно пророссийской пятой колонне в Украине. Часть информационной операции созвучна с политическими взглядами патриотически настроенной аудитории в Украине и представление спецслужбы в негативном свете отнимает электоральные баллы у политической силы, с которой она связана. Элемент внутри политического противостояния используют, чтобы проникнуть уже в проукраинский сегмент», — подытожил эксперт.

4 декабря на территории России сотрудники пограничной службы ФСБ РФ застрелили 27-летнего украинца Евгения Голубева. В ФСБ РФ сообщили, что трое вооруженных людей якобы пытались прорваться через границу со стороны Украины, в результате чего возникла перестрелка и один из нарушителей границы был убит.

Российские пропагандистские медиа и их спикеры начали распространять фейк о том, что якобы проникновение украинцев в Россию было специальной операцией СБУ.

Читайте также: Спецслужбы РФ распространяют фейк о “спецоперации СБУ на границе с Россией” – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!