Российскому туристическому бизнесу предсказали еще более сложный год

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе не исключает, что в следующем году российская туристическая отрасль может столкнуться с еще большим количеством трудностей, чем в 2020 году. Такой прогноз она озвучила в ходе онлайн-мероприятия Amadeus Travel Industry Round Table.

Читайте также: Бойкотируют запрет властей на работу кафе и бары одного из крупнейших городов России

Как констатирует эксперт, в настоящее время у туроператорского сообщества появился более длинный горизонт реалистичного планирования и понимание того, что история с COVID-19 вряд ли закончится в следующем году.

«Такое понимание, естественно, вносит коррективы в практику компаний и их бизнес-планы. В целом, уже можно прогнозировать, что 2021 год может оказаться намного сложнее, чем нынешний 2020-й», — предупредила Ломидзе, чьи слова приводятся в сообщении на сайте АКТОР.

Напомним, в ноябре российский туристический бизнес призвал правительство РФ предоставить фирмам возможность не перечислять в бюджет часть налогов за нынешний год, поскольку перенос выплат на более поздний срок не поможет отрасли, а приведет лишь к накоплению долгов.

«Важно предоставить турфирмам именно возможность вообще не платить часть налогов за 2020 год, а не отсрочку налоговых платежей. Отсрочки приводят к накоплению долгов перед бюджетом, и, соответственно, в ряде случаев только усугубляют неблагоприятное положение дел в компаниях», — говорилось в сообщении Ассоциации туроператоров России.

Читайте также: Банки в РФ отказываются реструктуризировать долги россиян и массово продают их коллекторам

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!