В России с пункта управления на случай ядерной войны могли украсть секретное оборудование

С российского самолета «судного дня» Ил-80, который является воздушным пунктом управления военного командования на случай ядерной войны, могли украсть секретное оборудование. В российском Таганроге неизвестные вскрыли люки одного из самых секретных военных самолетов РФ, который стоит на ремонте. Об этом пишет «Газета.Ru».

На заводе в Таганроге производилась замена смазки на штоках амортизаторных стоек шасси. Самолет находится на регламентных работах с начала 2019 года.

Как сообщает «Интерфакс», неустановленные лица вскрыли грузовой люк самолета Ил-80. Из отсеков самолета пропали 39 радиостанций. В Объединенной авиастроительной корпорации (входит в «Ростех») отказались комментировать сообщения СМИ.

Вечером в понедельник в пресс-службе управления на транспорте МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу России подтвердили, что в полицию поступило заявление на этот счет.

«В дежурную часть таганрогского линейного отдела на транспорте обратился представитель ТАНТК им. Бериева с заявлением о том, что при осмотре одного из самолетов обнаружено вскрытие грузового люка. В настоящее время по данному факту проводится проверка», — заявили в пресс-службе.

Читайте также: ФСБ заявила о задержании россиянина за попытку отправить в Китай военные запчасти

Ранее сообщалось, что в полицию обратился начальник службы авиационной безопасности акционерного общества «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева». Он якобы сообщил, что при осмотре Ил-80 обнаружены следы вскрытия грузового люка, а из отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из демонтированных блоков.

Определение “самолет судного дня” появилось в США – так называли самолет, который должен был эвакуировать высшее военное руководство страны в случае угрозы, например в случае ядерной войны, и стать командным центром вооруженных сил в небе. Функции таких пунктов в США осуществляет E-4B на базе Boeing 747.

Воздушным командным пунктом в Советском Союзе стал Ил-80, разработанный в конце 1980-х годов в КБ Ильюшина на базе пассажирского самолета Ил-86. Он впервые взлетел в небо в 1985 году, а в 1992-м началась его эксплуатация.

С 1987 года всего было произведено четыре таких борта. Ил-80 имеет бортовые средства защиты от оружия массового поражения, в том числе от радиоактивного заражения, на самолете установлена аппаратура, обеспечивающая управление всеми видами вооруженных сил.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!