В Европарламенте поддержали избранного президента Молдовы: Урезать полномочия — недопустимо

Председатель делегации Европейского парламента по Республике Молдова Зигфрид Мурешан сегодня, 8 декабря, призвал парламент Молдовы уважать закон и волю народа, выраженную в ходе выборов. По его словам, Европарламент обязан реагировать и действовать в случае тревожных событий.

Таким событием евродепутат назвал законопроект о выводе Службы информации и безопасности (СИБ) из-под прямого подчинения президенту под контроль того же парламента.

«Недопустимо голосование большинства в молдавском парламенте, контролируемом президентом-социалистом Игорем Додоном, которым Служба информации и безопасности была переведена из подчинения главы государства в ведение парламента», — написал Мурешан в соцсетях.

Напомним, на парламентском заседании 3 декабря депутаты фракции ПСРМ и «Шор» спешно приняли закон об уменьшении полномочий президента и передаче СИБ под парламентский контроль. На голосование сразу в двух чтениях понадобилось не больше минуты. Голосование прошло с нарушением регламента, то есть без обсуждения парламентариями. Представители партии избранного президента Майи Санду «Действие и солидарность» и их коллеги по блоку ACUM из партии Андрея Нэстасе «Платформа Достоинство и правда» выразили протест, который вылился в массовые уличные акции.

Читайте также: Конституционный суд Молдовы заблокировал решение парламента, урезающее полномочия Санду

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!