США внесли Россию в специальный список нарушителей религиозных свобод

Соединенные Штаты предприняли шаги относительно нарушителей свободы вероисповедания. Об этом говорится в опубликованном заявлении Госсекретаря США Майка Помпео. Россия вошла в специальный «список наблюдения» государств, власти которых участвовали в нарушениях или терпимо к ним относились.

В список стран, вызывающих особую озабоченность за систематические, продолжающиеся, вопиющие нарушения свободы вероисповедания внесены Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан, в соответствии с Законом о международной религиозной свободе от 1998 года.

«Коморские Острова, Куба, Никарагуа и Россию внесены в специальный список для наблюдения за правительствами, которые допустили серьезные нарушения свободы вероисповедания», – отмечается в заявлении.

«Аль-Шабааб», «Аль-Каида», «Боко Харам», «Хаят Тахрир аш-Шам», хуситы, ИГИЛ, ИГИЛ-Большая Сахара, ИГИЛ-Западная Африка, «Джамаат Наср аль-Ислам валь-Муслимин» и «Талибан» также добавлены в список в качестве субъектов, вызывающих особую озабоченность в соответствии с Законом Фрэнка Вульфа о международной религиозной свободе от 2016 года.

Читайте также: Китай усилил репрессивную политику в отношении иностранных религиозных групп

«Я рад сообщить, что Судан и Узбекистан были исключены из специального списка на основании значительного, конкретного прогресса, достигнутого их соответствующими правительствами за последний год. Их смелые реформы своих законов и практики служат образцом для подражания другим странам», — заявил Майк Помпео.

В документе отмечается, что Соединенные Штаты будут продолжать работать над тем, «чтобы положить конец злоупотреблениям и преследованиям по религиозным мотивам во всем мире, а также обеспечить, чтобы каждый человек, везде и в любое время, имел право жить согласно велениям совести».

Читайте также: Россия форсирует разжигание новой религиозной войны

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!