Экс-судья Международного трибунала дал оценку признанию Россией конфликта с Украиной

Заявление представителя РФ на заседании Совета Безопасности ООН о том, что война на Донбассе является политическим конфликтом между Россией и Украиной может свидетельствовать о смене модели со стороны Кремля по урегулированию вопроса войны на Востоке Украины. Украине нужно занимать наступательную позицию в переговорах, основываясь на нормах международного права.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-судья Международного трибунала ООН по Югославии, профессор Владимир Василенко.

«Сегодня настоящие переговоры между Россией как государством-агрессором и Украиной, которая стала жертвой агрессии, не ведутся. Все время россияне пытаются использовать различные международные площадки, чтобы в правовом аспекте выставить себя посредником конфликта, а не его стороной, склонить Украину к признанию «ДНР» и «ЛНР», а это является абсолютно недопустимой для Украины позицией. Возможно, опытные российские дипломаты осознали, что им не удастся переломить Украину, не удастся вынудить нас действовать в созданной ими виртуальной реальности и что для того, чтобы найти выход из ситуации необходимо вести серьезные двусторонние переговоры», — заявил он.

«Официальное заявление РФ о признании войны на Донбассе политическим конфликтом между Россией и Украиной можно с осторожностью назвать сменой модальности в переговорном процессе со стороны РФ», — отмечает профессор.

«Украине нужно поздравить РФ с высказыванием реалистичного взгляда на ситуацию и заявить о готовности вести переговоры с Россией по урегулированию конфликта вызванного актом агрессии России. Украина должна занимать наступательную позицию, с точки зрения международного права она выигрышная. Наша позиция должна быть четко сформулирована и озвучена публично, тогда мы будем иметь шанс на понимание позиции Украины международным сообществом. Таким образом мы можем стимулировать Запад усилить свою позицию в отношении РФ. Не нужно хитрить, пытаясь не раздражать Россию и одновременно пытаться сохранить национальные интересы. Любые уступки со стороны Украины в выполнении требований РФ в конечном итоге приведут к уплате высокой цены нашим государством», — подытожил Владимир Василенко.

Читайте также: РФ в ООН признала войну на Донбассе конфликтом между Россией и Украиной

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!