Россияне рекордными темпами вывели из банков миллиарды долларов

Россияне забирают деньги не только с рублевых, но и валютных депозитов. За последние 13 месяцев они забрали из банков, по данным Банка России, 15,5 млрд долларов, сообщает «РИА Новости».

В ноябре рублевые депозиты только в одном Сбербанке РФ сократились более чем на 100 млрд рублей (130 млн долларов), что является рекордом за шесть лет. По этим счетам отток средств продолжается третий месяц подряд.

Самая мощная волна пришлась на март, при первом ударе пандемии и обвале рубля — минус пять миллиардов. А в октябре и ноябре банковская система лишилась 1,7 миллиарда долларов физлиц. Лидируют по бегству валютных вкладчиков ВТБ, не досчитавшийся 246,2 миллиона в ноябре, Сбербанк (189,1), Газпромбанк (146,7) и Альфа-банк (136,4). Из одиннадцати системно значимых банков за месяц утекло 854 миллиона долларов.

Деньги в банках перестали приносить доходы, ставки по депозитам слишком низки. Есть даже банки, где минусовая ставка по депозиту в евро. Владелец денег доплачивает, чтобы его сбережения просто находились в банке.

На решение россиян забрать деньги из банков также влияет боязнь дополнительных сборов. Новый налог на вклады более 1 млн рублей коснется мало кого. Преимущественно этот налог затронет рублевую массу. Однако многие люди уверены, что налогом могут обложить и валютные вклады.

Читайте также: В России ожидают ускорения падения экономики

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!