Минобороны РФ заявило о формировании новой дивизии на Балтийском флоте

Руководство вооруженных сил России принимает меры в ответ на якобы наращивание войск НАТО на границе с Калининградской областью, сообщил командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов. Среди мер — формирование дивизии с мотострелковыми, артиллерийским и танковым полками, сообщает газета «Красная звезда».

«В ответ на эту угрозу руководство вооруженных сил вынуждено принимать ответные меры. Одной из них стало формирование полноценной мотострелковой дивизии, вошедшей в состав армейского корпуса Балтийского флота», — сказал Носатов.

Читайте также: Швеция усиливает свою оборонную деятельность в регионе Балтийского моря

По словам командующего российским флотом, укрепление прежде всего обусловлено якобы наращиванием войск НАТО в непосредственной близости от сухопутных границ Калининградской области.

К границам стянуты одна бронетанковая, несколько многонациональных батальонно-тактических групп, другие ударные части и подразделения войск НАТО.

Россия старается бросать вызов интересам США, Запада и союзников, наращивая военное присутствие и ставя под угрозу линию противолодочной обороны НАТО. В частности РФ наращивает силы в Балтийском море, в Черноморье и в Арктике и  добивается гегемонии в отношении своих владений советского периода.

Читайте также: Российская угроза остается: НАТО ожидает от США укрепления союза с ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!