В США утвердили закон о санкциях за допинг после махинаций России

Президент США Дональд Трамп 4 декабря подписал «Антидопинговый закон Родченкова от 2019 года», предусматривающий уголовную ответственность за мошенничество с допингом. Об этом сообщается на сайте Белого дома. Среди прочего документ обязывает Министерство юстиции США делиться с американским антидопинговым агентством информацией о любых расследованиях, связанных с допингом.

Закон был принят обеими палатами Конгресса США в октябре — ноябре 2019 года. Он предполагает до 10 лет тюремного заключения или штраф в размере до 1 млн долларов для организаторов и участников международных допинговых схем, однако освобождает от ответственности отдельных спортсменов.

Кроме того, «закон Родченкова» предусматривает механизм компенсаций для атлетов, пострадавших в результате допинговых сговоров.

Законопроект получил свое название по имени бывшего директора Антидопингового центра в Москве, уехавшего после увольнения в США. В 2015 году Григорий Родченков дал показания против Российского антидопингового агентства. В своих показания Родченков обвинил агентство и спортивные власти России в системном нарушении антидопинговых правил и сокрытии допинг-проб спортсменов. Он стал одним из главных информаторов WADA, по итогам расследований которого в 2016 году отстранили от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сборную России по легкой атлетике.

Переписка Родченкова также использовалась в докладе главы WADA Ричарда Макларена о государственной поддержке допинга в российском спорте. После этого доклада Россию лишили права проводить Чемпионат мира по бобслею и скелетону. В России существование программ поддержки допинга со стороны государства категорически отрицали. Против Родченкова возбудили уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Следственный комитет России заявлял, что будет требовать экстрадиции бывшего директора Антидопингового центра в Москве из США.

Читайте также: Экс-глава антидопинговой лаборатории в Москве раскрыл причину бойкота СССР Олимпиады в США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!